Опубликовано

Нашим клубочкам скоро два месяца! Рассказываем по порядку о вас и о нас :)

Привет! Спешим сообщить, что нашему сайту 8 декабря стукнет два месяца :) Стартанули мы 8 октября 2014г. 27 ноября был установлен рекорд – 115 посетителей! И мы сделали вот такой конкурс Коты и клубочки

Так же скоро будет объявлен новогодний конкурс, ну а пока поговорим в этой статье о том, что мы сделали за этот месяц с небольшим и вобще расскажем что да как. :)

О посетителях:

Первое и самое главное – это посещаемость! Вы и представить себе не можете, какую радость испытал администратор сайта (Павел звать меня) , когда увидел первых посетителей!

Сначала люди приходили из социальных сетей, благодаря нашим репостам. Около полутора недель мы стояли в очереди на индексацию Яндекса и вот уже 23 октября в статистике был запрос : “платье крючком для девочки из ромашек”, который и привёл человека к этой записи “Летнее платье для девочки с ромашками”  . Ну..с ромашками.. из ромашек какая разница?.. ))

 

Число уникальных посетителей до конца октября , в среднем, было около 10. Практически все 10 человек были админ сайта и редактор (Людмила) с различных устройств в течение дня. Но контент сайта наполнялся, а странички индексировались в поисковиках. Гугл любит нас больше чем Яндекс – 30 октября статья “Чехол для ракетки своими руками” (добавили её 14 октября) была на первом месте в поисках Гугла по запросу – “чехол для ракетки своими руками”!

первые в поиске по запросу "чехол для ракетки своими руками"
первые в поиске по запросу “чехол для ракетки своими руками”

Это было очень приятно наблюдать и оно как-то стимулировало творить дальше :) По уникальному контенту и запросу мы вылезли на первое место, оставалось вылезти по запросам конкурирующим (хочу заметить, что статьи о вязании ракетки в поисковиках мы не нашли, отсюда делайте выводы о важности уникального контента для вашего сайта). В Яндексе же по всем запросам мы пролетали, даже по уникальному чехлу для ракетки мы получали магазины и статьи о том, как купить ракетку, а не сделать её самим :) Почему Гугл любит , а Яндекс нет? Во-первых потому, что всеми статьями мы делились в Google + (он это любит), во-вторых конкуренция русскоязычных сайтов на Яндексе выше (кстати говоря Яндексом пользуется намного большее число людей в рунете, нежели Гуглом), и третье – Яндекс для каждого пользователя выдаёт разные результаты, подстраиваясь под его прошлые запросы. Попробуйте написать в поиске что-нибудь на одном компьютере и потом же на другом – в топе скорее всего окажутся разные результаты (для чистоты эксперимента выйдите из яндекс сервисов, если залогинились).

Очень порадовал первый комментарий (9 ноября), а за ним и ещё один спустя две недели :) Кстати говоря, 9 ноября у нас было целых 92 посетителя! При стабильных 15 в день по будням, и 20 по выходным эти 92 казались и сейчас кажутся большой цифрой и хорошим результатом за такой недлительный срок. Откуда столько ? ВКонтакте в одной из групп по вязанию один человек спросил как связать варежки как на фото и Людмила накидала схемку, написала статью и дала ссылочку. Запись собрала 23 лайка, что приятно :)) “Вяжем спицами белые ажурные варежки

В Африке нас тоже находят:)

В Африке нас тоже находят:)
В Африке нас тоже находят:)

Основной поток Яндекс, Гугл и ВКонтакте. Мы и на Мейл.ру сайт на индексацию добавляли, но еще ни одного человека оттуда не пришло. Приходят иногда с yahoo, ask, loveitaly и с картинок Гугла :) В Гугле наши картинки в почёте))

Вобщем сейчас у нас около 16 посетителей в день с поисковиков (теперь Яндекс стал любить нас больше), 7 человек из соц.сетей (это если не постить статью, иначе около 15-20). Ну и прямых заходов около 10 (все 10 – админ :)).  Отсюда можно сделать вывод – чем больше статей, тем больше людей приходит на сайт. Так же можно сделать вывод о большой эффективности виджетов от ВКонтакте, которые привлекают посетителей (в особенности виджет репостов).

 

так выглядят типичные запросы на наш сайт
так выглядят типичные запросы на наш сайт

На данный нашей группе ВКонтакте http://vk.com/just_me31  524 человека! :-)

Это что касается посетителей.

Контент 

Мы стараемся использовать уникальный контент и публиковать лишь свои материалы, но физически не успевает редактор Людмила вязать новые вещи и делать публикации так часто, как хотелось бы. Поэтому , иногда, мы делаем публикации из журналов, конечно, ссылаясь на источник. Поэтому – если вы хотите помочь сайту и поделиться схемами, фотографиями и описанием, то пишите нам на почту kychkaaa@icloud.com, или здесь в комментариях. Возможно мы сможем вас как то стимулировать по этому поводу :)

Атаки на сайт

Ну куда же без них? :))) Вобщем если видите на своем сайте людей, проводящих на нем не более 15 секунд, а тем более если они из других стран – знайте, скорее всего это боты. Пытаются взломать админку, поспамить и так далее. Мы очень обрадовались, когда на почту пришло письмо о регистрации нового пользователя, потом ещё одно.. Погуглив почту тех людей, стало ясно, что это спамеры. Почта у них была от yahoo и псевдонимы подозрительные, типа ShelbyBrewer. Если на вашем сайте есть такие же подозрительные личности, к тому же не проявляющие никакой активности – попробуйте вбить их почту в поиск. В сети есть базы данных спамеров и вполне вероятно, что спамер подтвердится тем, что найдется через Гугл на таких сервисах. Можете удалять его из своей БД. Так же существует перебор паролей админа. На вашем хостинге , скорее всего, можно посмотреть запросы на сайт. Если это POST запросы , в особенности из других стран – знайте, они перебирают)) Как бороться? Можно сделать капчу, установить плагин, написать код (блокирующий число попыток с одного IP). Так же важно запретить в файле robots.txt индексацию ненужных поисковику страниц (админка, например), и с помощью файла .htaccess можно задать разрешения на различные страницы. Вобщем спам у нас был только один и он не прошел проверку модерации. Грустно осознавать, что сайт пытаются заспамить? Подумайте над тем, что непопулярные сайты практически не страдают от попыток спама:)

Из технической части о сайте

Была добавлена стрелка “Наверх”, комментарии от ВКонтакте, Кнопки “Поделиться”, “Мне нравится” от Вконтакте, система авторизации, Виджет Сообщества, установлены необходимые плагины.

В будущем расскажем как сделать такую же всплывающую авторизацию и личный кабинет в ней.  По вашему желанию и всё остальное расскажем :) Скорее всего будет отдельная рубрика для технических вопросов, или же отдельный сайт.

 

Вобщем растем мы медленно, но верно. Кроме как на оплату хостинга деньги никуда не вкладываем.

Есть большие планы по сайту, его модернизации и развитию, но всему своё время ;)

 

Пожелания и предложения ждем на почту kychkaaa@icloud.com

Пожалуйста, Поделитесь с друзьями - этим Вы поможете сайту:)

Понравилось? Дайте нам знать:)

Помогла ли Вам статья что-то сотворить? Позвольте нам взглянуть - пришлите фото прямо в комментарии!
Добавить комментарий